Kunjungan Anda

Rabu, 06 Juni 2012

KD 1.1 Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 1.1

1.        Identitas Sekolah
Nama Sekolah      : SMA Negeri 9 Semarang
Mata Pelajaran     : Biologi
Materi Pokok       : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Kelas / semester   : XII / gasal
Pertemuan ke       : 1 dan 2
Alokasi waktu      : 4 x 45 menit

2.        Standar Kompetensi
1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.

3.        Kompetensi Dasar
1.1 Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

4.        Indikator
1.    Menjelaskan ciri-ciri tumbuh dan berkembang.
2.    Mensyukuri nikmat Tuhan YME berkaitan dengan ciri-ciri tumbuh dan berkembang.
3.    Membedakan ciri-ciri tumbuh dan berkembang.
4.    Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan.
5.    Menjelaskan dampak kekurangan/kelebihan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan.
6.    Menjelaskan variabel-variabel faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan.
7.    Menghargai setiap pendapat dalam diskusi
8.    Berkreasi dalam merancang atau mencari solusi dalam memecahkan masalah.
                                                                                                                                    
5.        Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri tumbuh dan berkembang.
2.    Siswa dapat mensyukuri nikmat Tuhan YME berkaitan dengan ciri-ciri tumbuh dan berkembang.
3.    Siswa dapat membedakan ciri-ciri tumbuh dan berkembang.
4.    Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan.
5.    Siswa dapat menjelaskan dampak kekurangan/kelebihan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan.
6.    Siswa dapat menjelaskan variabel-variabel faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan.
7.    Siswa dapat menghargai setiap pendapat dalam diskusi
8.    Siswa dapat berkreasi dalam merancang atau mencari solusi dalam memecahkan masalah.

6.        Materi Pembalajaran
Merencanakan percobaan pertumbuhan.
o      Pertumbuhan dan perkembangan
Meliputi perubahan kuantitatif dan kualitatif yang irreversibel yang dimulai dengan pembelahan sel, pemanjangan dan diferensiasi.
o      Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
meliputi faktor dalam,seperti gen,  hormon dan faktor luar, seperti nutrisi, cahaya, suhu, gravitasi dll.

7.        Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran       : Ceramah dan diskusi
Model pembelajaran         : PBL

8.        Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi waktu
Karakter
Pendahuluan 
1.     Guru masuk dan mengucapkan salam
2.     Berdoa kepada Tuhan YME untuk menanamkan rasa syukur atas nikmat yang telah diberikan-Nya.
3.     Mengecek kehadiran siswa dan siswa menanggapi dengan santun.
4.     Orientasi : siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan,
5.     Apersepsi : “anak-anak, apakah kalian tahu bagaimana cara mengidentifikasi adanya gejala pertumbuhan? apa sajakah cirri-ciri tumbuh itu?”
6.     Motivasi : “setiap makhluk hidup menalami pertumbuhan untuk melangsungkan hidupnya”
10 menit

1.      Religius
2.      Kepedulian sesama teman



3.      Kedisiplinan



4.      Rasa ingin tahu

Inti
Eksplorasi
1.     Siswa mencari informasi gejala pertumbuhan terutama pada tumbuhan dari sumber/literature lain untuk menumbuhkan gemar membaca dan rasa keingin tahuan mereka.
2.     Siswa membentuk 8 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang secara tertib dan santun.
3.     Guru memberikan lembar diskusi kelompok pada tiap kelompok,
1.       
Elaborasi
1.     Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru dengan saling bekerja sama.
2.     Tiap kelompok membahas tentang “faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan dampak kekurangan/kelebihan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
3.     Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan percaya diri.
4.     Kelompok lain memperhatikan dan mencocokkan hasil presentasi kelompok yang sedang mempresentasikan diskusinya.
5.     Berlaku santun dan tertib dalam memperhatikan presentasi kelompok lain.
                      
Konfirmasi             
1.     guru memberi penguatan terhadap hasil presentasi siswa
2.     guru memberi penguatan/  penjelasan materi tentang “pertumbuhan dan perkembangan serta factor yang mempengaruhinya”
10 menit












40 menit





















15 menit
Gemar membaca,
Rasa ingin Tahu




Disiplin






1.      Saling mengharga,
2.      Kekompakkan,
3.       
4.      Teliti
5.       
6.      Kritis
7.       

Percaya diri







Saling menghargai
Disiplin.

Penutup
1.     guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk merumuskan kesimpulan dan untuk menumbuhkan rasa berani dalam mengeluarkan pendapatnya
2.     melakukan evaluasi individu untuk mengetahui tingkat pencapaian hasil belajar (essay).
3.     penugasan : melakukan eksperimen dengan kegiatan pertumbuhan dan perkembangan dirumah, menggunakan biji kacang hijau dan jagung,
4.     berdoa sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran untuk mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME terkait dengan kelancaran proses pembelajaran kali ini.
15 menit
1.      Berani berpendapat,
2.       
3.      Jujur
4.       
5.      bertanggung jawab






Religious.

9.        Sumber/Alat/Bahan
Sumber     : Buku Paket Biologi Untuk SMA Kelas XII, D.A. Pratiwi, Penerbit Erlangga, LKS
Media                   : PPT,
Bahan                   : Kecambah biji berumur 3-5 hari,

10.    Evaluasi
Penilaian Kognitif            : Laporan eksperimen kecambah biji,
                                           tes tertulis (essay)
Penilaian Afektif              : lembar penilaian karakter siswa
Contoh Instrumen Penilaian:
A.  Soal Essay
1.    Jelaskan perbedaan pengertian dari pertumbuhan dan perkembangan!
2.    Jelaskan secara singkat proses perkecambahan biji!
3.    Apa yang dimakssud dengan perkecambahan epigeal?
4.    Apa yang dimaksud dengan perkecambahan hypogeal?
5.    Sebutkan factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan!

Pedoman Penilaian:
Skor tiap nomor = 20 poin
Jumlah              = 100

B.  Lembar Penilaian Karakter Siswa
No
Nama
Nilai Karakter
Berani
Percaya diri
Jujur
Tanggung jawab
Gemar membaca
Religius
Demokratis
Kebersamaan
Disiplin
1










2










3










4











Kriteria penskoran:
1 : tidak muncul
2 : mulai muncul
3 : mulai tampak
4 :  mulai berkembang

Pertemuan ke-2
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi waktu
Karakter
Pendahuluan
1.     Guru masuk dan mengucapkan salam.
2.     Berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran kepada Tuhan YME
3.     Orientasi : siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan,
4.     Apersepsi : “guru menanyakan hasil eksperimen yang dilakukan oleh tiap siswa” dan siswa menjawab dengan jujur sesuai hasil praktikumnya.
5.     Motivasi : “apakah eksperimen kalian berjalan sukses? Adakah yang tidak berhasil? Nah, kalau ada factor apa yang dapat menyebabkannya? Hari ini kita akan membahasnya.”
10 menit
5.      Religius


6.      Kepedulian sesama teman


7.      Jujur




8.      Rasa ingin tahu

Inti
Eksplorasi
1.     Siswa mencari informasi untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi gejala pertumbuhan untuk menanamkan cinta membaca.
2.     Siswa membentuk 8 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang secara disiplin dan santun.
3.     Guru memberikan lembar diskusi kelompok pada tiap kelompok untuk mengamati kecambah biji yang telah dibawa,
                                             
Elaborasi
1.     Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru.
2.     Tiap anggota seling menghargai perbedaan pendapat antara anggotanya dalam menyelesaikan permasalahan.
3.     Tiap kelompok membahas tentang “Variabel-variabel yang mempengaruhi pertumbuhan kecambah”
4.     Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
5.     Mempresentasikan dengan rasa percaya diri.
6.     Kelompok lain memperhatikan dan mencocokkan hasil presentasi kelompok yang sedang mempresentasikan diskusinya.

Konfirmasi             
1.     guru memberi penguatan terhadap hasil presentasi siswa
2.     guru memberi penguatan/  penjelasan materi yang telah didiskusikan,

5 menit













45 menit





















15 menit

Gemar membaca,



Disiplin











8.      Saling mengharga
9.      Kekompakkan,

10.  Teliti
11.   
12.  Kritis





Percaya diri.
13.   

Penutup
1.     guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk merumuskan kesimpulan agar menumbuhkan rasa berani dan percaya diri dalam mengajukan pendapatnya.
2.     melakukan evaluasi individu untuk mengetahui tingkat pencapaian hasil belajar (essay).
3.     penugasan : Membuat peta konsep “pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan” secara mandiri.
4.     Berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
15 menit
6.      Berani berpendapat,




7.      Jujur


8.      bertanggung jawab

religious

9.        Sumber/Alat/Bahan
Sumber     : Buku Paket Biologi Untuk SMA Kelas XII, D.A. Pratiwi, Penerbit Erlangga, LKS
Media                   : PPT,
Bahan                   : Kecambah biji berumur 3-5 hari,

10.    Evaluasi
Penilaian Kognitif : Laporan diskusi kelompok tentang variable yang mempengaruhi pertumbuhan kecambah,
Penugasan Individu ; (membuat peta konsep)
Penilaian Afektif  : lembar penilaian karakter siswa
Contoh Instrumen
Lembar Penilaian Karakter Siswa
No
Nama
Nilai Karakter
Berani
Percaya diri
Jujur
Tanggung jawab
Gemar membaca
Religious
Demokratis
Kebersamaan
Disiplin
1










2










3










4











Kriteria penskoran:
1 : tidak muncul
2 : mulai muncul
3 : mulai tampak
4 : mulai berkembang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 1.1

1.    Identitas Sekolah
Nama Sekolah        : SMA Negeri 9 Semarang
Mata Pelajaran        : Biologi
Materi Pokok          : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Kelas / semester      : XII / gasal
Pertemuan ke          : 3 dan 4
Alokasi waktu        : 4 x 45 menit

2. Standar Kompetensi
    1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.

3. Kompetensi Dasar
   1.1 Merencanakan percobaan pengaruh factor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan.

4. Indikator
1.    Menentukan variabel yang berpengaruh dan variabel bebas terhadap percobaan yang dirancang.
2.    Menjelaskan cara kerja/ fungsi alat yang digunakan untuk melakukan percobaan yang akan dibuat.
3.    Menuliskan rancangan percobaan yang direncanakan.
4.    Memperlakukan tumbuhan percobaan dengan baik dan hati-hati
5.    Berani berkreasi dalam merancang percobaan dari pemikiran kelompok
                                                                                                                                    
5.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menentukan variabel yang berpengaruh dan variabel bebas terhadap percobaan yang dirancang.
2.    Siswa dapat menjelaskan cara kerja/ fungsi alat yang digunakan untuk melakukan percobaan yang akan dibuat.
3.    Siswa dapat menuliskan rancangan percobaan yang direncanakan.
4.    Memperlakukan tumbuhan percobaan dengan baik dan hati-hati
5.    Berani berkreasi dalam merancang percobaan dari pemikiran kelompok

6.    Materi Pembalajaran
o      Merancang percobaan
Membuat  usulan rancangan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan dengan 1-2 variabel. Usulan berisikan rumusan masalah, menentukan hipotesis, menentukan variabel,, melakukan studi literatur, menentukan parameter, menentukan alat dan bahan yang digunakan, membuat rancangan percobaan

7.    Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran         : Ceramah dan Diskusi
Model pembelajaran           : PBL

8.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
Kegiatan     
Rincian Kegiatan
Alokasi waktu
Karakter
Pendahuluan
1.     Guru masuk dan mengucapkan salam.
2.     Berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran kepada Tuhan YME
3.     Orientasi : siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan,
4.     Apersepsi : “guru menanyakan pendapat siswa tentang fungsi hormon tumbuhan bagi pertumbuhan itu sendiri?”
5.     Motivasi : “apakah jika kita member suatu hormon pemacu pertumbuhan, maka tumbuhan tersebut akan tumbuh cepat dan subur?” untuk mengetahuinya mari kita melakukan diskusi.
10 menit
9.       
10.   
11.  Religius

12.  Kepedulian


13.  Jujur
14.  Berani


15.  Rasa ingin tahu

Inti
Eksplorasi
1.    Siswa mengelompok sesuai dengan kelompok yang sudah terbentuk sebelunnya secara teratur dan tertib.
2.    Siswa mencari informasi untuk membahas suatu persoalan tentang “pengaruh penggunaan hormone IAA terhadap pertumbuhan akar stek tumbuhan hias” dengan membaca buku/literature lainnya.
3.    Guru memberikan lembar diskusi kelompok pada tiap kelompok.            
Elaborasi
1.    Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru.
2.    Tiap anggota seling menghargai perpedaan pendapat antara anggotanya dalam menyelesaikan permasalahan.
3.    Tiap kelompok membahas tentang rancangan penelitian secara cermat, teliti dan kreatif untuk mendapatkan hasil yang baik.
4.    Membuat hipotesa awal tentang pengaruh IAA terhadap kecepatan pertumbuhan akar stek batang.
5.    Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil rancangan penelitiannya secara jelas dan percaya diri.
6.    Kelompok lain memperhatikan dan mencocokkan dengan hasil rancangan masing-masing.

Konfirmasi             
1.     guru memberi penguatan terhadap hasil presentasi siswa
2.     guru memberi penguatan/  penjelasan materi yang telah didiskusikan
5 menit













45 menit






















15 menit

Disiplin



Gemar membaca,











14.  Saling mengharga
15.  Kekompakkan,

16.  Teliti
17.  Kritis






Percaya diri.
18.   

Menghargai
Penutup
1.     guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk merumuskan kesimpulan agar menumbuhkan rasa berani dan percaya diri dalam mengajukan pendapatnya.
2.     melakukan evaluasi individu untuk mengetahui tingkat pencapaian hasil belajar (essay).
3.     Berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
15 menit
11.  Berani berpendapat,




12.  Jujur
13.  bertanggung jawab

religious